Домашние рецепты с фото
Хачапури по Аджарски


Приди в форму до майских как похудеть Growfood
Доставим товары на дачу впрок продукты Vprok.ru

Карта Халва [CPS] RU

Level Kitchen правильное питание с доставкой






Хачапури по Аджарски

.






Хачапури по Аджарски рецепт с фото

 

 

    Грузинские пироги — лепешки хачапури имеют некоторые разновидности в приготовлении, в зависимости от местности, где их пекут. Мы сегодня приготовим хачапури по аджарски, слегка отступив от традиционной рецептуры, но это, конечно, ни коим образом не повлияет на конечный результат, все будет очень аппетитно и вкусно!

 

Ингредиенты:

тесто:

  • молоко — 125 мл
  • вода — 125 мл
  • дрожжи сухие — 7 г
  • мука — около 400 г
  • яйца куриные — 1 шт.
  • масло растительное — 1-2 ст/л
  • соль — 1 ч/л
  • сахар — 2 ч/л

начинка:

  • сыр сулугуни — 250 г
  • сыр адыгейский — 250 г (можно взять сыр фета)
  • масло сливочное — 100 г
  • яйца куриные 4 шт.

 

Как приготовить хачапури по Аджарски:

 

1. Молоко вливаем в воду и нагреваем, чтобы стало теплым. Затем кладем сахар и дрожжи, перемешиваем, пусть смесь постоит минут 10. После вылить растительное масло, положить соль и яйцо, все перемешать. Постепенно добавляем муку и приступаем к замешиванию теста. Тесто должно стать очень нежным и эластичным, количество муки определяем по консистенции теста, когда она перестанет прилипать к рукам — муки достаточно. Уберем тесто в какую-либо посуду, накроем полотенцем, пусть отдохнет около часа, по истечении этого времени тесто для хачапури надо обмять и оставить в теплом месте еще на 30 минут.

 

замешиваем тесто для хачапури тесто для хачапури на столе

 


 

2. Самое время заняться приготовлением сырной начинки для хачапури. Натираем на крупной терке адыгейский сыр и сыр сулугуни, складываем их в одну миску, добавляем к сыру растопленное масло, чтобы сырная начинка была более сочная, если требуется, подсаливаем, все перемешиваем. Тесто делим на четыре части и раскатываем в виде больших тонких пластов овальной формы. С краев теста выкладываем немного сырной начинки. 

 

Советуем также почитать -   Паштет из молок и икры рецепт

сыр сулугуни натереть на крупной терке хачапури по аджарски

 


 

3. Надо свернуть трубочкой края теста с сырной начинкой и защипить края, придав хачапури по аджарски форму лодочки. Немного раздвинув тесто посередине сделаем углубление для начинки и положим туда сырную начинку. Противень выстелите бумагой и аккуратно положите на нее хачапури. Края лодочек желательно смазать желтком, чтобы они были более красивые. Ставим хачапури в разогретую духовку и выпекаем при 200 градусов минут 15-20. 
 

 

сворачиваем хачапури кладем в тесто начинку для хачапури

 


 

3. Почти готовые хачапури достаем из духовки, в середине сырной начинки делаем небольшое углубление и аккуратно вбиваем туда яйцо, так, чтобы желток остался целым, можно присыпать зеленью по желанию. Снова отправляем в духовку на несколько минут, чтобы яичный белок схватился, а желток остался жидким. Когда хачапури готовы и еще горячие, смажем их края сливочным маслом и добавим маленький кусочек масла в сырную начинку. 

 

хачапури по аджарски рецепт с фото хачапури по аджарски рецепт с фото

 

Приятного аппетита!

 

 

 

 

 


Загрузка...

 



Рубрики - Блюда из яиц, булочки, Бутерброды, Выпечка, лепешки, пироги, пирожки.

Тэги - .

 

 

 

Оставить комментарий