Домашние рецепты с фото
Тефтели мясные с подливкой рецепт


Приди в форму до майских как похудеть Growfood
Доставим товары на дачу впрок продукты Vprok.ru

Карта Халва [CPS] RU

Level Kitchen правильное питание с доставкой






Тефтели мясные с подливкой рецепт

.






как приготовить тефтели

 

 

Тефтели с подливкой — отличный вариант второго блюда, вкусный, а благодаря сметане — нежный, их обычно любят дети и кушают  с большим удовольствием. Есть много вариантов их приготовления, можно приготовить тефтели с использованием различных видов мясного и рыбного фарша, круп и других наполнителей, специй. Это блюдо под различными названиями и в разных вариациях присутствует в кулинарии многих стран, так что можно назвать его интернациональным блюдом. )))

Обычно тефтели готовятся с использованием бульона, либо соуса, то есть какой-либо подливкой, например, очень популярен томатный и сметанный соусы. Мне лично больше нравятся тефтели в сметанном соусе, в подливку я добавляю чайную ложечку томата или кетчупа, а в качестве крупы беру рис.

Тефтели с рисом я обваливаю в муке, затем обжариваю и тушу в подливке — так получается вкуснее и меньше вероятность того, что они развалятся, что тоже бывает, особенно, если переборщить с количеством риса. Яйца в фарш никогда не добавляю, от яиц они становятся грубее, да и не вижу смысла в этом — все прекрасно получается без добавления яиц.

Рис желательно предварительно отварить до полу готовности, но можно использовать и сырой. Риса можно класть поменьше, чем написано в рецепте, но тогда тефтели будут более плотные, не такие нежные. Мясо для них можно брать любое, мне больше нравится фарш домашний из свинины — 2 части и говядины — 1 часть.

 

 

Ингредиенты: 

  • мясо или готовый фарш (1 кг);
  • рис длиннозерный (200 г);
  • лук среднего размера (1/2 луковицы);
  • сметана — большая баночка (300 г);
  • соус томатный (1 ч/л);
  • мука — для панировки;
  • соль, перец; 
  • масло растительное — обжарка.

 

 

Как приготовить тефтели с подливкой рецепт с фото:

 

Советуем также почитать -   Рулетики из свинины рецепт с фото

Готовим фарш: 

 

1. Рис промоем, отварим до полу готовности, не забыв посолить, затем сливаем через дуршлаг, даем стечь воде и остыть, но можно промыть его холодной водой — тогда не придется ждать остывания, я обычно так и поступаю. Фарш посолить, поперчить, вымешать.  

 

варим рис вареный рис в дуршлаге

отваренный рис в миске домашний фарш в миске

 


 

Добавляем рис и сметану, перемешиваем: 

 

2. Кладем рис в фарш, перемешиваем, добавляем две столовые ложки сметаны — перемешиваем. Я кладу сметану для того, чтобы сметанный вкус был более насыщенным, а готовое блюдо еще более нежным и ароматным. 

 

фарш с рисом рис с фаршем для тефтелей

фарш со сметаной фарш перемешанный со сметаной

 


 

Лепим тефтели, обваливаем в муке, обжариваем: 

 

3. Берем столовой ложкой часть фарша, лепим тефтели величиной с небольшой мандарин, каждую из них обваляем в муке и сложим на тарелку, либо на доску. Раскалим сковороду с растительным маслом, кладем в нее тефтели и обжариваем с каждой из сторон до румяного цвета, складываем в кастрюлю.  

 

тарелка с мукой тефтели в муке

тефтели в муке в тарелке тефтели в муке на доске

тефтели обжариваем  тефтели с рисом обжаренные с двух сторон на сковороде

 


 

Заливаем соусом и тушим в подливке: 

 

4. Обжаренные тефтельки надо залить соусом, приготовим его — смешиваем оставшуюся сметану и одну-две чайные ложки томата или кетчупа, солим или добавляем сухой куриный бульон, в принципе томат можно не добавлять, перемешиваем, наливаем стакан воды, снова перемешиваем. Для густоты подливки можно положить в него две столовые ложки муки.

 

Выливаем соус на тефтели и добавляем сверху воды так, чтобы подливка покрывала все блюдо полностью, солим немного, примерно 1 ч/л соли. Ставим на сильный огонь, пусть подливка закипит, затем газ убавляем на маленький, когда блюдо немного проварится, попробуем соус на соль — если не хватает — добавим, я использую для этого бульонные кубики куриные.

 

Прикроем кастрюлю крышкой, тефтели должны тушится минут 20-30, если Вы отваривали рис и минут 40 — если положили сырой рис. Когда блюдо готово — выключаем газ и даем ему немного постоять, около получаса. Затем раскладываем на порции и подаем. Теперь мы знаем как приготовить тефтели рецепт с фото…

 

Советуем также почитать -   Солянка мясная сборная в мультиварке

тефтели в сметанном соусе сметана соус томатный в тарелке

соус сметанный тефтели с рисом рецепт с фото

тефтели в соусе пошаговый рецепт с фото тефтели с подливкой в кастрюле

тефтели на тарелке зеленью

тефтели с зеленью и сметаной на тарелке

 

Приятного аппетита

 

 

 

 

 


Загрузка...

 



Рубрики - баранина, Блюда из фарша, говядина, гусь, дичь, индейка, кролик, курица, рис, свинина, тефтели, утка.

Тэги - .

 

 

 

Оставить комментарий