Домашние рецепты с фото
Курица с картошкой в духовке рецепт


Приди в форму до майских как похудеть Growfood
Доставим товары на дачу впрок продукты Vprok.ru

Карта Халва [CPS] RU

Level Kitchen правильное питание с доставкой






Курица с картошкой в духовке рецепт

.






Курица с картошкой в духовке

    Блюда приготовленные в духовке часто получаются более вкусными и полезными,  чем жареные на сковороде. Поэтому с некоторых пор я полюбила готовить в духовке, хотя раньше использовала ее в основном по праздникам, когда надо приготовить большое количество еды для гостей. А курочку тоже любят многие, к тому же курное мясо менее калорийно по сравнению с говядиной и свининой. 

 

 

Поэтому сегодня давайте приготовим очень простое, но вкусное блюдо — курица с картошкой в духовке. Времени на приготовление уходит мало, набор продуктов самый обычный, ничего экстравагантного и дорогого, все очень скромно, а результат — вкусное горячее блюдо, которое обязательно понравится Вашим домашним, и гостям тоже.

 

 

Ингредиенты:

 

  • куриные голени и бедра — 16 шт (у меня они не большого размера);
  • картофель среднего размера — штук 20;
  • лук репчатый — 2-3 шт., среднего размера;
  • сыр твердый или полутвердый -300 г;
  • майонез (можно заменить сметаной) — 300-400 г;
  • соль, перец черный, любимые специи;
  • зелень.

 

Как приготовить курицу с картошкой в духовке рецепт с фото: 

 

1. Репчатый лук чистим, нарезаем полукольцами и кладем в глубокую посуду. Части курицы — любые, какие Вам нравятся, у меня голени и бедра куриные, моем, обсушиваем полотенцем, складываем к нарезанному луку, солим, перчим, добавляем любимые специи, можно положить нарезанную зелень. Я добавила еще нарезанные полукольцами помидоры — 1 шт. вместо томатного соуса, и томатный соус и помидоры не обязательны, по желанию. Кладем половину майонеза, все перемешиваем и оставляем пока немного промариноваться.

 

лук нарезанный полукольцами в миске куриные голени и бедра в миске

курица с майонезом специями и помидорами в миске 

 


 

2. Включим духовку на 220 градусов — пусть хорошенько разогреется. Далее чистим и режем картофель дольками. Выкладываем картофель обсушиться на кухонное полотенце. Тем временем наливаем на противень или в специальную форму для запекания немного растительного масла, распределяем его по всей поверхности. 

 

Картофель выкладываем в глубокую посуду, солим, добавляем оставшийся майонез и перемешиваем. Выкладываем картофель на противень. Я добавила в картошку замаринованный лук от курицы и перемешала вместе, хотя можно выкладывать блюдо слоями. Отделяем маринованный лук от курицы, но особо тщательно выбирать не зачем. Кладем лук поверх картофеля, а сверху — куриные голени и бедра. Ставим курицу с картошкой в разогретую духовку и готовим блюдо 40-60 минут при 220 градусах.

 

Советуем также почитать -   Мясо по французски с картошкой в духовке

картофель нарезанный на полотенце картофель нарезанный на противне

картофель нарезанный с майонезом луком и помидорами на противне куриные голени и бедра на картошке сырые

 


 

3. Время приготовления по этому рецепту придется подбирать индивидуально, можно дать лишь примерные временные рамки. Ведь и картофель и курица у всех будут разные по весу, поэтому по истечении 40 минут периодически аккуратно открываем духовку и пробуем курицу на готовность. Протыкаем ее чем-то острым и смотрим, если сок из нее прозрачный, без крови, значит она готова. 

 

Пока блюдо готовится натрем сыр на крупной терке и нарежем зелень. Когда курица готова, достаем противень из духовки, посыпаем курицу с картошкой сыром и зеленью, ставим обратно в духовку — как только сыр расплавится — курица с картошкой в духовке готова.

 

Курица с картошкой в духовке рецепт с фото Курица с картошкой и зеленью в духовке

Курица с картошкой в духовке Курица с картошкой в духовке рецепт с фото пошаговый

 

Приятного аппетита!

 

 

 

 

 


Загрузка...

 



Рубрики - жареная курица, курица, Мясо в духовке, праздничные вторые блюда.

Тэги - .

 

 

 

Оставить комментарий