Домашние рецепты с фото
Бульон основа для супов


Приди в форму до майских как похудеть Growfood
Доставим товары на дачу впрок продукты Vprok.ru

Карта Халва [CPS] RU

Level Kitchen правильное питание с доставкой






Бульон основа для супов

.






Как сварить бульон - основу для супов

Для того, чтобы сварить суп, требуется сначала сварить бульон — основу для него. Варка бульона не представляет собой особых сложностей, но все таки требуется соблюсти несколько моментов для получения хорошего результата…

 

 

 

 

Продукты:

  • мясо на кости (1-1,5 кг)
  • овощи
  • соль

 

Как приготовить бульон основу для супов рецепт с фото пошаговый 

 

1) Вообще, по хорошему, на бульон лучше всего подходит говядина на кости, но можно использовать любое мясо, какое есть в наличии,  какое можно по состоянию здоровья, к какому привыкли, в общем, повторюсь, любое. В идеале, к примеру, телятина — мозговая кость с мякотью:

 

телятина на кости для бульона

 


 

2) Но у меня сегодня хрящи свиные мясные и спинка куриная с шеей (оставшаяся после разделки курицы):

 

суповой набор мясной

 


 

3) Желательно положить в бульон ароматные овощи и специи, но так, как при приготовлении супов, обычно все это кладется в процессе готовки, я этого делать не буду. Если у Вас есть желание, добавьте.

Обычно кладется лук, морковь, сельдерей и корень петрушки. Так же для аромата следует положить: перец черный горошком, лавровый лист, лук зеленый, петрушку, укроп и чеснок:

овощи для бульона

 


 

4) Мясо, если лежало в морозилке, поставьте оттаять еще с вечера в тарелку на нижнюю полку холодильника. Мясо промываем, кладем в кастрюлю, если будете добавлять овощи, их тоже следует промыть и положить вместе с мясом,  залить холодной водой почти до самого верха кастрюли.

 

мясо для бульона коадем в кастрюлю

мясо для бульона залить водой

 


 

  5) Ставим на плиту на сильный огонь, накрываем крышкой и ждем закипания (не пропустите этот момент, иначе бульон убежит и станет мутным). Когда бульон закипел, сразу же убавьте газ, дайте немного побулькать бульону, чтобы пена, собравшаяся на поверхности окрепла и удобнее было ее снимать, снимите пену ложкой или шумовкой.

Советуем также почитать -   Картофельные лодочки с паштетом рецепт

 

снимаем пену с бульона

 


 

  6) Накройте крышкой так, чтобы она была приоткрыта и пусть варится около часа при слабом кипении, в это время надо периодически снимать пену.

 

бульон варим в кастрюле под крышкой

 


 

  7) Через час после варки немного посолите бульон (где-то половина столовой ложки соли). Бульон должен вариться в общем 1,5-2 часа, говядина может вариться дольше. Мясо и хрящи должны стать мягкими.

 

Когда бульон сварился, выключите плиту, выложите из бульона мясо с костями на тарелку шумовкой, пусть остынут немного. Мы же будем процеживать бульон, чтобы очистить от всего лишнего:

отваренное мясо из бульона на тарелке

бульон непроцеженный

 


 

8. Поставим на стол чистую кастрюлю, на нее кладем ситечко и процеживаем через него бульон:

 

процедить бульон через ситечко

процеженный светлый бульон

 


 

9) Бульон процедили, теперь мясо надо разрезать на небольшие кусочки и положить обратно в бульон. Я предпочитаю выбирать все кости и жилки полностью, а не просто нарезать. Но это на Ваше усмотрение:

 

отваренное мясо разобрать отделить от костей

как приготовить бульон для супа рецепт с фото пошаговый

10) Бульон готов. Можно варить на его основе  супы, борщи и т.д. Оговорюсь, что этот бульон используется именно как основа. Для бульона в качестве самостоятельного блюда предъявляются более высокие требования к качеству.

 

 

 

 

 


Загрузка...

 



Рубрики - баранина, бульон, говядина, курица.

Тэги - .

 

 

 

Оставить комментарий